Популярный софт для «домашнего» FTP-сервера

Светлана Шляхтина

Многообразие на рынке FTP-серверов

Обзор FTP-серверов

Gene6 FTP Server 3.9.0.2

Serv-U 6.4.0.4

FileZilla Server 0.9.23

zFTPServer Suite 2.0

Cerberus FTP Server 2.45

TYPSoft FTP Server 1.10

Golden FTP Server 3.02

 

Проблема обмена данными, когда требуется срочно передать коллегам либо друзьям какие-то объемные материалы, знакома многим пользователям. Например, вам необходимо регулярно предоставлять рабочие материалы (презентации, изображения и т.п.) другим сотрудникам для их обсуждения; или нужно передать кому-то из знакомых срочно потребовавшийся ему дистрибутив некоего приложения; или просто захотелось поделиться с друзьями своими фотографиями, MP3-файлами или даже видеороликом с недавней вечеринки. Конечно, если объем не слишком велик, то вы можете просто заархивировать данные по томам и отправить их по электронной почте, хотя удовольствие это весьма сомнительное, особенно с учетом того, что объем почтового ящика ограничен. А для обмена снимками и видеоданными — разместить их на подходящем фото- или видеохостинге, что, конечно, очень удобно, но для другой информации не подойдет. Можно, наконец, воспользоваться встроенными возможностями операционной системы в виде общего доступа через сетевое окружение, однако это неудобно (например, нельзя лимитировать скорость скачивания), да и небезопасно.

Поэтому если вам регулярно приходится обмениваться большим количеством данных с другими пользователями, то разумнее создать свой FTP-сервер, который позволит организовать данный процесс гораздо более быстрым, безопасным и удобным образом. С помощью FTP-сервера можно будет не только открывать доступ к определенным папкам на собственном компьютере, но и гибко управлять объемом трафика, а также списками доступных файлов и пользователей. При этом пользователям, для которых предназначены материалы, также станет гораздо удобнее их получать, ведь они смогут использовать для скачивания файлов привычные им FTP-клиенты, обеспечивающие докачку и умеющие проводить скачивание в несколько потоков.

Многообразие на рынке FTP-серверов

Приложений для создания FTP-серверов на рынке предлагается очень много. Однако значительная часть таких решений довольно сложна в настройке, да и стоит немало, а потому больше подходит для профессиональной аудитории. Вместе с тем при желании можно найти и приемлемые по цене или даже бесплатные (в ряде случаев только для некоммерческого использования) решения. Причем среди них встречаются и те, настроить которые по силам любому непрофессионалу. Именно о таких FTP-серверах и пойдет речь в данной статье.

Если оценивать выбранные нами для обзора решения с точки зрения функциональности, то максимальный уровень администрирования обеспечивается в коммерческом пакете Gene6 FTP Server (Standard edition) — табл. 1, который является одним из лучших приложений для домашнего офиса. Достаточно близки по функциональности к данному решению пакеты Serv-U (Standard edition) и FileZilla Server, однако из-за отсутствия русскоязычной локализации (а в случае FileZilla Server и вообще какой-либо документации) настроить их несколько сложнее. При этом в любом случае все три названных решения больше подходят для подготовленных пользователей.

Таблица 1. Функциональность FTP-серверов

Пакеты

Gene6 FTP Server Standard
(49,95 долл.)

Serv-U Standard (49,95 долл.)

Serv-U Personal (бесплатно)

FileZilla Server (бесплатно)

zFTPServer Suite (бесплатно)

Cerberus FTP Server (59,99 долл., для частного использования бесплатно)

TYPSoft FTP Server (бесплатно)

Golden FTP Server Pro (29 долл.)

Базовые настройки

Возможность применения одноразовых паролей

+

+

+

-

-

-

-

-

Запуск в качестве системного сервиса

+

+

+

+

-

Возможен, но при включении соответствующего флажка

-

-

Допустимое число доменов

2

1

1

1

1

1

1

1

Поддержка функции Dynamic DNS

+

+

+

+

+

+

+

+

Поддержка SSL-шифрования

+

+

-

+

+

+

-

-

Мониторинг активности FTP-сервера

+

+

+

+

+

+

+

+

Сжатие данных

MODE Z

Zlib

Zlib

MODE Z

-

-

-

-

Блокирование трансфера между двумя
FTP-серверами

+

+

+

+

+

+

-

-

Поддержка пассивного режима FTP (PASV)

+

+

+

+

+

+

+

-

Запрет на создание множественных подключений клиента в короткий промежуток времени

+

+

+

+

+

+

-

-

Удаленное администрирование

+

-

-

+

+

-

-

-

Контроль доступа

Создание временных учетных записей

+

+

+

-

+

-

-

-

Поддержка виртуальных директорий

+

+

-

+

+

+

-

-

Контроль доступа по IP-адресам

+

+

+

+

+

+

+

+

Ограничение числа соединений для IP-адреса

+

+

+

+

+

-

-

-

Ограничение числа соединений и времени соединения для пользователя

+

+

+

+

+

+

+

-

Блокирование доступа к определенных типам файлов

+

+

+

-

-

-

-

-

Ограничение полосы пропускания

+

+

-

+

+

-

+

-

Ограничение дискового пространства, занимаемое файлами пользователя

+

+

-

-

+

-

-

-

Максимально допустимое количество параллельных подключений

25

25

2

Не ограничено

Не ограничено

Не ограничено

Не ограничено

Не указывается

Возможность ограничения числа параллельных подключений

+

+

+

+

+

+

+

-

Максимальное число учетных записей

Не ограничено

100

5

Не ограничено

Не ограничено

Не ограничено

Не ограничено

Не ограничено

Новичкам же разумнее обратиться к более простым инструментам, среди которых лидером по наиболее удачному сочетанию предельной доступности вкупе с достаточным уровнем безопасности, невысокими требованиями к системным ресурсам и широкими возможностями стоит признать пакет zFTPServer Suite. Справедливости ради нужно отметить, что среди подобных решений имеется и еще более простой FTP-сервер Golden FTP Server Pro, но его возможности пока столь ограничены (и это при цене в 29 долл.!), что сложно рекомендовать его широкой аудитории. Хотя он также позволяет легко превратить компьютер в FTP-сервер, причем на освоение данной программы вкупе с настройкой сервера даже самому неискушенному пользователю потребуется не более 5 минут.

Обзор FTP-серверов

Gene6 FTP Server 3.9.0.2

Разработчик: Gene6 SARL

Сайт программы: http://www.g6ftpserver.com/

Размер дистрибутива: 3,96 Мбайт

Работа под управлением: Windows 2000/XP/2003 Server

Способ распространения: shareware (30-дневная демо-версия — http://www.g6ftpserver.com/files/g6ftpdsetup.exe)

Цена: Standard edition — 49,95 долл., Professional edition — 119,95 долл.

Gene6 FTP Server — один из лучших FTP-серверов с расширенным администрированием и высоким уровнем безопасности передаваемых данных. Он относительно несложен в настройке, имеет русскоязычную локализацию и справку на русском языке, а потому весьма привлекателен для подготовленных домашних пользователей. Пакет выпускается в двух редакциях: Standard и Professional. Стандартная редакция рассчитана на два домена и 25 параллельных соединений на домен и потому оптимальна для домашних пользователей и небольших организаций. В профессиональной редакции количество доменов и число одновременных подключений не ограничено, что позволяет применять ее в средних и крупных компаниях, активно использующих обмен данными через FTP.

 

Gene6 FTP Server позволяет открывать доступ к данным для конкретных пользователей или групп пользователей через их учетные записи, управлять правами доступа для файлов и каталогов и ограничивать доступ по IP-адресам. При этом может быть создано несколько виртуальных узлов FTP и ограничено число соединений (для IP, домена, пользователя), а также установлены сроки действия учетных записей. Предусмотрена и возможность более тонкой настройки прав доступа конкретных пользователей, для которых несложно, например, определить максимальный размер закачиваемых на FTP-сервер файлов, сделать какие-то файлы в открытой папке заблокированными или, наоборот, доступными, определить лимиты скорости при скачивании и закачивании файлов, установить интервалы времени доступности FTP-сервера и т.д. Имеется поддержка ODBC баз данных, возможно сжатие передаваемых данных (MODE Z), а для обмена важными файлами может использоваться 128-битное SSL-шифрование. В реальном времени ведется подробная статистика активности на FTP-сервере, записываемая в log-файлы и визуально отображаемая в текстовом и графическом виде.

Предусмотрены средства удаленного администрирования, позволяющие добавлять, изменять и удалять учетные записи пользователей, а также изменять все доступные настройки доменов удаленно (как если бы администратор находился у компьютера, на котором запущен сервер). Существует возможность делегировать администрирование другому администратору посредством создания новой учетной записи пользователя с ограниченными правами администратора. Подключение удаленного администрирования шифруется при помощи SSL и запускается на собственном настраиваемом порте.

Serv-U 6.4.0.4

Разработчик: Rhino Software, Inc.

Сайт программы: http://www.serv-u.com/

Размер дистрибутива: 2,74 Мбайт

Работа под управлением: Windows 2000/XP/2003 Server/Vista

Способ распространения: shareware (30-дневная демо-версия — http://epix.tucows.com/files/ServUSetup.exe)

Цена: Personal — бесплатно, Standard — 49,95 долл.

Serv-U — мощный FTP-сервер, обеспечивающий гибкое администрирование и повышенный уровень безопасности. Является относительно несложным в установке и настройке и имеет бесплатную версию, что позволяет считать данное решение весьма привлекательным для домашних пользователей. Пакет выпускается в пяти редакциях, среди которых широкому кругу пользователей могут быть интересны две: бесплатная Personal и платная Standard. Персональная редакция рассчитана на один домен, два параллельных соединения и пять пользовательских учетных записей, чего, в принципе, достаточно, например, для обмена данными с друзьями. В стандартной редакции домен может быть также только один, но возможно уже 25 параллельных соединений и до ста учетных записей.

 

Serv-U позволяет открывать доступ к FTP-серверу конкретным пользователям или группам пользователей, устанавливать для них права на запись/чтение/изменение для каталогов и файлов, а также контролировать доступ по IP-адресам. Возможна одновременная работа нескольких пользователей (максимально допустимое число которых нетрудно ограничить), а также установка срока действия учетной записи. Для каждого из подключений несложно задать максимальную скорость операций upload/download. Предусмотрена поддержка компрессии на лету Zlib, обеспечивающая увеличение скорости передачи данных. Ведется подробная статистика активности на FTP-сервере, записываемая в логи и визуально отображаемая в ветви Activity, где можно узнать имя, под которым зашел пользователь, IP-адрес его компьютера, интересующие его папки, осуществленные операции и пр. Имеется поддержка 128-битного SSL-шифрования для обеспечения безопасных соединений. Что касается средств удаленного администрирования, то они поддерживаются лишь в корпоративной версии пакета — Serv-U Corporate (цена которой — 350 долл. — слишком велика для домашних пользователей), поэтому мы их рассматривать не будем.

FileZilla Server 0.9.23

Разработчик: Tim Kosse

Сайт программы: http://sourceforge.net/projects/filezilla

Размер дистрибутива: 3,49 Мбайт

Работа под управлением: Windows (все версии)

Способ распространения: freeware (http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=21558)

Цена: бесплатно

FileZilla Server представляет собой FTP-сервер с поддержкой SSL-шифрования и расширенным администрированием. Он относительно несложен в установке и настройке и к тому же бесплатен, а потому достаточно привлекателен для домашних пользователей. Однако пакет англоязычен и не имеет документации, что несколько усложняет его освоение.

 

FileZilla Server обеспечивает создание анонимного либо парольного (для отдельных пользователей или групп) доступа к данным и позволяет управлять правами доступа для файлов и каталогов, а также ограничивать доступ по IP-адресам. Предусмотрено введение ограничений на доступ к FTP-серверу в целом либо для каждого пользователя по отдельности, а также ограничение общего количества подключений и максимальной скорости скачивания. Реализована поддержка сжатия передаваемых данных (MODE Z), а для обмена важными файлами может использоваться 128-битное SSL-шифрование. В реальном времени ведется подробная статистика активности на FTP-сервере, по которой несложно контролировать имевшие место подключения, что позволит всегда быть в курсе того, что делали на сервере подключившиеся к нему пользователи. Возможно удаленное администрирование.

zFTPServer Suite 2.0

Разработчик: Nicklas Bergfeldt

Сайт программы: http://www.zftpserver.com/

Размер дистрибутива: 3,75 Мбайт

Работа под управлением: Windows NT/2000/XP/2003

Способ распространения: freeware (http://download.zftpserver.com/zFTPServer_Suite_Setup.exe)

Цена: бесплатно

zFTPServer Suite — удобный и многофункциональный FTP-сервер с поддержкой 256-битного SSL-шифрования, который прост в настройке, быстр в работе и предъявляет минимальные требования к системным ресурсам. Кроме того, он бесплатен и имеет русскоязычную локализацию, что позволяет рекомендовать данное решение для домашнего офиса.

 

С помощью zFTPServer Suite несложно организовать анонимный либо парольный доступ для отдельных пользователей или даже групп пользователей, установив для них требуемые ограничения на работу с информацией на FTP-сервере. Поддерживаются параллельные соединения, число которых можно ограничить. Возможно автоматическое выявление и блокирование многократных попыток соединиться в короткий промежуток времени, а также блокирование определенных учетных записей при наступлении указанного срока. Предусмотрен контроль доступа по IP-адресам и ограничение числа соединений для отдельных пользователей и IP-адресов. Реализована возможность ограничения полосы пропускания, а также ограничение дискового пространства, предоставляемого пользователю для докачки. Возможно удаленное администрирование FTP-сервера.

Cerberus FTP Server 2.45

Разработчик: Cerberus, LLC.

Сайт программы: http://www.cerberusftp.com/

Размер дистрибутива: 1,6 Мбайт

Работа под управлением: Windows NT 4.0/2000/XP/2003/Vista

Способ распространения: shareware (30-дневная демо-версия — http://www.cerberusftp.com/files/CerberusInstall.zip)

Цена: 59,99 долл., для некоммерческого использования — бесплатно

Cerberus FTP Server представляет собой компактный и не требовательный к системным ресурсам FTP-сервер с поддержкой SSL/TLS-шифрования. Он очень легко настраивается, обеспечивает все основные функции FTP-сервера и бесплатен для персонального использования, а потому является удачным решением для домашних пользователей.

 

С помощью Cerberus FTP Server несложно создать FTP-сервер, доступный либо для всех, либо и только для избранных пользователей сети, установив для них список доступных папок и файлов и определив права доступа, а также ограничить допустимое число параллельных соединений и предоставляемый для доступа к FTP-серверу лимит времени. Возможно управление доступом через IP-адреса путем создания списков адресов, с которых доступ к серверу всегда будет либо разрешен, либо запрещен. Имеется функция блокирования множественных подключений клиента в короткий промежуток времени в целях защиты от назойливых клиентов и DDoS-атак. Ведется статистика установленных соединений.

TYPSoft FTP Server 1.10

Разработчик: TYPSoft

Сайт программы: http://en.typsoft.com/

Размер дистрибутива: 472 Кбайт

Работа под управлением: Windows (все версии)

Способ распространения: freeware (http://files.typsoft.com/ftpsrv110.zip)

Цена: бесплатно

TYPSoft FTP Server — простой и удобный FTP-сервер, отличающийся минимумом настроек, имеющий русскоязычную локализацию и вдобавок бесплатный, а потому идеально подходящий для домашних пользователей. Он позволяет открывать доступ к конкретным папкам для всех пользователей (anonymous) либо только для избранных пользователей по паролю, а также ограничивать доступ по IP-адресу. Возможно ограничение количества одновременных подключений. Предусмотрена установка ограничений на допустимые операции с файлами и подкаталогами: можно разрешить только скачивание файлов, а можно позволить производить закачку, удаление, переименование и т.д. Все имевшие место подключения записываются в log-файл.

 

Golden FTP Server 3.02

Разработчик: KMiNT21 Software

Сайт программы: http://www.goldenftpserver.com/

Размердистрибутива: Golden FTP Server — 895 Кбайт, Golden FTP Server Pro — 954 Кбайт

Работа под управлением: Windows (все версии)

Способ распространения: shareware (21-дневная демо-версия: Golden FTP Server — http://www.goldenftpserver.com/golden-ftp-server.zip, Golden FTP Server Pro — http://www.goldenftpserver.com/golden-ftp-server-pro.zip)

Цена: Golden FTP Server Pro — 29 долл., Golden FTP Server — бесплатно

Golden FTP Server — очень простой FTP-сервер с интуитивно понятным, многоязычным (включая русский язык) интерфейсом. Пакет выпускается в двух редакциях: бесплатной Golden FTP Server и платной Golden FTP Server Pro. Бесплатная версия позволяет создавать лишь анонимные подключения, а потому для подавляющего большинства пользователей малоперспективна, хотя окажется интересной в качестве очень простого и удобного инструмента для обучения школьников азам работы с FTP. Golden FTP Server Pro может рассматриваться в качестве возможного решения для начинающих пользователей (хотя цена его явно завышена), которых может привлечь предельная простота настройки, дополненная русскоязычным интерфейсом. Данный пакет позволяет устанавливать как анонимный, так и парольный доступ к FTP-серверу, а также блокировать доступ со стороны конкретных IP-адресов.

 

В нем реализована поддержка нескольких параллельных закачек, и по всем имевшим место подключениям ведется статистика.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует