Дисциплина «Динамика частиц и её приложения» относится к вариативной части блока дисциплин (модулей) и является обязательной дисциплиной.

В качестве базовых входных знаний необходимы навыки и умения, приобретенные в рамках университетских курсов бакалавриата по программированию, дифференциальным уравнениям и численным методам. Предварительный курс теоретической механики является желательным, но не строго обязательным.

Изучение дисциплины способствует подготовке обучающихся к решению современных задач математического моделирования, реализации современных программных средств, в том числе  с использованием многопроцессорной техники. Дисциплина дополняет и расширяет знания по программированию, численным методам, математическому и компьютерному моделированию. Знания и навыки, полученные в ходе изучения данной дисциплины, могут использоваться для решения профессиональных задач в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Основная цель изучения дисциплины – развитие у студентов компетенций, связанных с владением и использованием современных математических методов и программных средств моделирования механических, физических, химических и биологических процессов и явлений.

Задачи:

·        знакомство с современными технологиями математического моделирования, основанными на динамике частиц;

·        изучение современных программных средств и библиотек высокопроизводительных вычислений в области молекулярной динамики;

·        владение возможностями системы частиц как графического движка для моделирования и визуализации дыма, дождя, огня и других явлений, требующих большого количества мелких движущихся объектов.